"Горьковские дни" стартуют в Нижнем Новгороде

В честь 153-й годовщины со дня рождения Максима Горького в Нижегородской области стартуют "Горьковские дни". Пройдут десятки мероприятий для поклонников творчества знаменитого нижегородца.

"Горьковские дни" стартуют в Нижнем Новгороде 26 марта. 28 марта все почитатели творчества будут отмечать 153-ю годовщину со дня рождения писателя.

Как передает ГТРК "Нижний Новгород", в нижегородских учреждениях культуры запланированы десятки мероприятий для поклонников знаменитого нижегородца. Они будут интересны и для тех, кто хотел бы узнать больше о Максиме Горьком.

Так, в музее-квартире А.М. Горького откроется выставка "Чудо Вахтанговского театра", которая посвящена 100-летию народного артиста РФ Александру Граве, который был женат на внучке писателя Дарье Пешковой. Там же пройдет лекция "Надежда Ламанова и Максим Горький: творческие пересечения".

В "Домике Каширина" посетители смогут присоединиться к движению "посткроссинг", получив открытку с редкими кадрами из жизни знаменитого горьковчанина. А 28 марта в 10 часов стартует 24-часовой онлайн-марафон. В нем примут участие русскоязычные писатели, проживающие в разных странах мира. Поклонники творчества Максима Горького расскажут о влиянии творчества писателя на жизнь общества и о его роли в современном мире.

В соцсетях музея А.М. Горького пройдет программа "Максим Горький рассказывает", посвященная 120-летию со дня выхода отдельного издания повести "Фома Гордеев". Можно будет посетить виртуальные прогулки с А.М. Горьким: "Вокруг "Домика" на съезде": "Ковалихинская".

Нижегородские театры представят постановки по произведениям писателя. Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького 28 марта покажет спектакль "Мещане". 30 марта на сцене театра "Вера" пройдет постановка "Пламя Данко" по мотивам рассказа "Старуха Изергиль".