Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Удивительная карьерная лестница экс-комроты ДПС

В Кургане идет следствие по делу командира роты ДПС. Следователи предполагают, что он раздавал дорожные "индульгенции" за взятки.

Гаишник, чиновник и просто подозреваемый... Такая удивительная карьерная лестница у бывшего командира роты ДПС в Курганской области. Дмитрия Тачкова заподозрили в получении взятки. Сотрудники ФСБ выяснили, что подчиненные полицейского очень избирательно относились к некоторым участникам дорожного движения.

Задержанный Дмитрий Тачков работал в этом здании – командовал целой ротой ДПС Курганской ГИБДД. Но год назад высокопоставленного полицейского заподозрили в коррупции и уволили со службы. Дело получило продолжение только сейчас.

Минувшая пятница стала для Тачкова по-настоящему черной. Сотрудники областного управления ФСБ пришли в кабинет к бывшему гаишнику. После увольнения из органов он сел в кресло главного специалиста Управления технадзора регионального Департамента агропромышленного комплекса. Именно в этом кресле Тачков и встретил оперативников.

Следователи полагают, что когда Тачков еще командовал ротой ДПС, он заключил с одним из бизнесменов негласный договор о дорожной "индульгенции". По версии следствия, рядовым инспекторам запрещалось задерживать спецтранспорт коммерсанта, который перевозил груз с нарушением закона. А в некоторых случаях следовало даже сопровождать его с мигалками. Такие привилегии, предположительно, действовали в течение 3 лет. В благодарность Тачков получил от бизнесмена щедрое вознаграждение, считают следователи.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Курганской области Людмила Половникова рассказала, что по местам проживания и работы бывшего представителя власти и предпринимателя проведены обыски.

"В апреле 2020 года сотрудник был уволен из органов внутренних дел. В случае установления вины он будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством", – уточнила врио начальника отделения информации и общественных связей УМВД России по Курганской области Анжелика Полунина.

Кстати, именно в апреле прошлого года в Кургане произошла еще одна любопытная история с участием уже другого инспектора ДПС, возможно, подчиненного Тачкова. Как пишут СМИ, дорожный полицейский отпустил водителя без прав и полиса ОСАГО, а взамен получил от него в благодарность большой набор роллов "Филадельфия". Полицейского тогда уволили. Что же касается бывшего командира роты ДПС Тачкова, то ближайшие два месяца ему придется провести за решеткой. Такое решение в субботу принял Курганский городской суд.

Пока бывший полицейский и теперь уже, судя по всему, бывший чиновник будет находиться в СИЗО.

После громкого ареста стало очевидно – сделка между коммерсантом и высокопоставленным дорожным инспектором аннулируется. И сотрудники ДПС больше не будут отворачиваться, видя, как привилегированные автомобили нарушают правила дорожного движения. Бывший командир роты Тачков за платные поблажки может надолго лишиться свободы. В СИЗО у него, наверняка, найдется время, чтобы осознать свою вину.