Россияне рассказали, когда лучше рожать детей


pxfuel.com

С рождением первого ребенка лучше не торопиться, считают россияне. Согласно результатам опроса портала SuperJob, лучший возраст для появления наследника – 25 лет для женщины и 28 лет для мужчины.

Лучший возраст для рождения первого ребенка – 25 лет для женщины и 28 лет для мужчины, считают россияне.

Согласно результатам исследования портала SuperJob, почти половина участников опроса (44%) заявили, что женщине стоит рожать в первый раз в 19-24 года, мужчинам, по мнению 48% респондентов, следует начинать обзаводиться потомством в 25-29 лет.

Меньше всего энтузиазма вызвала идея родить первого ребенка в возрасте до 18 и после 40 лет как для женщин, так и для мужчин – такой вариант выбрали от 0-2% опрошенных. Затруднились с ответом 9% респондентов.

В опросе, который проводился с 11 по 23 февраля, участвовали 3000 экономически активных россиян из всех федеральных округов с различными доходами: как малоимущие, так и зарабатывающие более 80 тысяч рублей в месяц.

Между тем, по итогам опросов руководителей выяснилось, что мужчины-директора в вопросах деторождения солидарны с мнением общероссийского большинства, а вот женщины-руководители высказывались за более поздний возраст и материнства, и отцовства: 27 лет для женщины и 30 лет для мужчины.

По сравнению с аналогичным исследованием 2010 года граждане РФ стали чаще отмечать, что решение родить ребенка должно опираться не только на возраст, но и на финансовые возможности и степень готовности стать родителем, отмечает SuperJob.