Имитируют даже перегрузки. В России разработаны уникальные тренажеры


rostec.ru

Российский Центр "Динамика" разработал для военных авиационный тренажеры с полным погружением. Они даже имитируют перегрузки в полете.

Уникальные тренажеры для подготовки экипажей вертолетов созданы в российском центре научно-технических услуг "Динамика". Конструкторы более двух с половиной лет работали над созданием полной иллюзии пролета. В итоге тренажер способен создать даже перегрузки до 2,5G.

При этом программисты учли особенности пилотирования каждой машины. Так, например, в тренажере морского вертолета Ка-27М при посадке на палубу корабля имитируется качка, рассказал конструктор по техническим средствам обучения центра "Динамика" Валерий Иваненко.

Также он заявил, что специально для Министерства обороны РФ разработаны сразу 8 новых тренажеров под разные вертолеты: как под небольшие учебные машины, так и под тяжелые военно-транспортные, пишет агентство ТАСС.

Что важно, каждый тренажер адаптируется к учебному центру, где будет находиться. В него загрузят карту местного аэродрома и окружающего рельефа.