Мыши-алкоголики: новосибирские ученые напоили грызунов для эксперимента


Global Look Press

Новосибирские ученые выяснили, что длительное потребление алкоголя вызывает у мышей депрессивное состояние. Эксперимент показал, что некоторые особи пристрастились к алкоголю, таким, образом ученые провели эксперимент о влиянии алкоголя на нервную систему грызунов.

Новосибирские ученые проверяют влияние алкоголя на нервную систему мышей. Специалисты выясняют, зависит ли длительное употребление спиртного от генотипа животных. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

"Генетические факторы играют важную роль в механизмах формирования алкогольного предпочтения. Но не стоит забывать, что в рамках одной линии животных на показатели потребления алкоголя оказывают влияние различные средовые воздействия. Уровень предпочтения этанола может меняться и в зависимости от продолжительности контакта с ним, используемой дозы", — отметила старший научный сотрудник лаборатории нейрогеномики поведения ФИЦ ИЦиГ СО РАН Дарья Базовкина.

Подопытным животным в клетку давали поилки с водой и спиртом опресненной концентрации, емкости попеременно меняли местами, чтобы на чистоту эксперимента не повлиял условный рефлекс на положение сосуда с предпочитаемой жидкостью.

"Предпочтение этанола, как правило, оценивают по доле выпитого этанола от общего объёма потребленной жидкости (в процентах). Конечно же, для характеристики уровня предпочтения этанола у инбредных линий следует использовать так называемых интактных животных, то есть тех, которые раньше не были знакомы с алкоголем", – пояснили учёные.

Эксперимент показал, что некоторые особи пристрастились к алкоголю, употребление спиртосодержащего напитка приводит к депрессивному поведению мышей. Кроме этого, было отмечено, что даже после замены поилок с водой, мыши тянулись к спирту.