Новосибирские ученые считают, что вакцинация может повысить мужскую плодовитость

Ученые Новосибирской области выяснили, что вакцинированные мужские особи лабораторных мышей произвели на треть больше потомства, чем их невакцинированные сородичи. Предполагается, что через семенную жидкость и сперматозоиды организму матери передаются данные о том, что есть угроза для вида. В результате возрастает значение потомства.

Новосибирские ученые ИЦиГ СО РАН выяснили, что вакцинация положительно влияет на мужскую фертильность. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Ученые провели эксперимент на лабораторных мышах, в результате исследования выяснилось, что вакцинированные самцы произвели на треть больше потомства. Также вакцинация оказала позитивное влияние на развитие плода, рожденное потомство было крупнее и сильнее.

"Для самок мышей отказ выкармливать своё потомство – довольно обычное явление, которое встречается довольно часто, но в отношении потомков вакцинированных самцов этого практически не происходило", – отметил руководитель Центра, профессор Михаил Мошкин.

Предполагается, что через семенную жидкость и сперматозоиды организму матери передаются данные о том, что есть угроза для вида. В результате возрастает значение потомства.