Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Парад карантинов: Европа продолжает закрываться


Global Look Press

Европейские страны одна за другой вводят очередной карантин. Вслед за Францией, которая закрывается на месяц, четвертый локдаун объявили три региона Австрии – в их числе Вена.

Комендантский час с 7 вечера до 6 утра, переход большинства работников на удаленку, закрытие детских садов, школ и колледжей. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о новом общенациональном карантине. Теперь отходить от дома можно не дальше 10 километров. Путешествовать между регионами запрещено.

"Сейчас службы интенсивной терапии принимают людей, у которых в целом хорошее состояние здоровья, в возрасте 60, 50 лет, а часто и ещё моложе. Запомните цифру: 44% пациентов в реанимации сегодня младше 65 лет", – заявил Эммануэль Макрон.

Решение принято на фоне очень тяжелой ситуации. Во Франции превалирует британский штамм коронавируса – более заразный, чем предыдущие. Система здравоохранения на грани коллапса. Очень много больных с осложнениями. В некоторых городах, в том числе в родном для Макрона Амьене, заняты все аппараты ИВЛ.

"Мы годами просили: дайте нам дополнительное оборудование, дайте нам людей, но нас не слышали. Сейчас нам очень тяжело. Нам приходится работать в очень ограниченных условиях", – жалуется Мишель Слама, заместитель главного врача Университетской больницы Амьена.

Власти Франции рассчитывают, что поможет вакцинация, но ускорить процесс пока не получается. Многие требуют начать использование российской и китайской вакцин.

Например, в Париже владельцы бара "Спутник", который работает с 1989 года, добавили к названию "V". Таким образом выразили свою позицию. Говорят, многие люди спрашивают, можно ли здесь сделать прививку. А еще заверяют, что готовы открыть прямо в баре центр вакцинации, как только ЕС одобрит российский препарат.

По данным издания "Блумберг", вне зависимости от решения Брюсселя – в индивидуальном порядке – готова использовать российский препарат и Германия. Об этом заявил официальный представитель правительства Штефан Зайберт. Британскую "АстраЗенека" в ФРГ исключили из списка основных вакцин.

Для людей младше 60 лет – слишком высокий риск закупорки сосудов. Число инфицированных растет, и тест на ковид теперь требуют даже для посещения универмагов.

Тем временем Хорватия с 1 апреля разрешила въезд в страну всем туристам, которые привиты российскими и китайскими вакцинами. Туристы, которые поддержат экономику, очень важны. Поэтому еще один вариант – тест на антитела, либо свидетельство о перенесенном заболевании.

Власти Швеции продлили ограничительные меры по меньшей мере до 3 мая. Бары, рестораны, а также развлекательные и спортивные заведения должны сократить количество посетителей и закрываться в 8:30 вечера. Десятки шведских больниц запретили персоналу брать выходные на Пасху. Число заболевших продолжает расти.

В Бельгии суд первой инстанции обязал власти страны отменить чрезвычайные меры. Таким образом, он поддержал иск правозащитной организации против правительства. Те доказали, что принятые в стране ограничения противоречат Конституции. На отмену дали 30 дней.