Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Европейцы вводят новые ограничения: ускорить вакцинацию не получается

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Евросоюзе ухудшается, заявляют во Всемирной организации здравоохранения и призывают быстрее вакцинировать людей.

Испанцы отказываются от вакцинации препаратом AstraZeneca, боятся. А вот в Сербии фармрегулятор не нашел оснований для отзыва этой англо-шведской вакцины. Эммануэль Макрон, тем временем, готовит французов к тяжелому периоду – новая волна заболевания продлится как минимум до середины апреля.

Власти Польши вводят новый общенациональный карантин. Число заболевших там стремительно растет – за сутки еще 25 тысяч человек. Это самый высокий показатель с начала 2021 года.

"Мы приняли решение ввести ограничения на общенациональном уровне. Закрываются гостиницы – за исключением мест для тех, кто прибывает в командировку. Кинотеатры, театры, музеи, развлекательные заведения, а также бассейны, сауны, солярии и спортзалы будут закрыты", – сообщил Адам Недзельский, министр здравоохранения Польши.

Ограничительные меры вступят в силу 20 марта и будут действовать ближайшие три недели – до 9 апреля.

Дополнительные ограничения вводит Норвегия. В Осло запрещено приглашать в гости более двух человек. Школьников отправили на дистанционку, а детсады будут закрыты до конца пасхальной недели.

Число заболевших растет и во Франции. Почти 49 тысяч человек за последние сутки – таких показателей там не фиксировали с ноября 2020 года.

"Сейчас ситуация с заболеваемостью в ЕС ухудшается. Это тревожно. Мы видим разные варианты вируса, мы видим гребень третьей волны. И мы знаем, что нам нужно ускорить темпы вакцинации", – заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии.

Однако ускорить прививочную кампанию в Европе пока не получается. Поставки вакцины сорваны. В первом квартале Евросоюз получит только 100 миллионов доз вместо запланированных 166 миллионов. Главный аутсайдер списка – британско-шведская AstraZeneca. Мало того, что ее использование из-за побочных эффектов сейчас приостановили два десятка стран. Так еще и вместо заказанных ЕС 90 миллионов доз компания едва сможет произвести треть.

Можно или нет применять AstraZeneca, объявит европейский регулятор. Впрочем, в ВОЗ уже призвали продолжить использование препарата. Заявили, что польза все-таки перевешивает риски.

Несмотря на все эти проблемы, в Европе надеются на новый туристический сезон. Аплодисментами встречали первых туристов на Майорке, которая была закрыта с сентября. В Испании пока разрешили открыться только отелям на Балеарских островах. Но в материковой части страны многие начала сезона могут и не дождаться. По подсчетам властей, на продажу там сейчас выставлено более 1200 разорившихся гостиниц.