Житель Вологды выставил на продажу медаль "За пьянство" времен Петра I

avito.ru
Вологжанин выставил на продажу 7-килограммовую медаль "За пьянство". Ее ввел Петр I с целью борьбы против пьянства. Медаль надевали провинившимся гражданам в полицейских участках. По некоторым данным, с отличительным знаком они ходили в течение недели.

Вологжанин выставил на продажу 7-килограммовую медаль "За пьянство". Непростая публикация появилась на известном сайте объявлений.

Товар имеет довольно долгую историю. Как можно увидеть на приложенной фотографии, предмет создан в 1714 году. Его ввёл Петр I с целью борьбы против пьянства. "Украшение" надевали провинившимся гражданам в полицейских участках. По некоторым данным, с отличительным знаком они ходили в течение недели.

Учитывая цепь и ошейник, медаль весит 8 кг 465 граммов. Таким образом, она заслуженно считается самой большой в мире, уточняет ГТРК "Вологда". Автор публикации продаёт медаль за 200 тысяч рублей. Примечательно, что в графе состояние отмечено: б/у.

Жители региона нередко делают объявления подобного рода. Совсем недавно череповчанин начал продавать удачу. Мужчина предлагает приобрести у него коллекцию счастливых билетов в количестве 700 штук.