В Котласе от рук вандалов пострадали металлические коты

От рук вандалов в Котласе пострадали металлические коты. Небольшие фигуры хвостатых установлены по всему городу и часто становятся жертвами хулиганов.

Металлические коты вновь пострадали от рук вандалов в Котласе. Небольшие фигуры хвостатых установлены по всему городу и часто становятся жертвами хулиганов. Так, у кота – народного мастера – оторвали прялку. Причем она была крепко приварена к лавочке, на которой он сидит. Чтобы вырвать ее, вероятно, потребовалось немало сил. Прялку хулиганы просто бросили рядом.

"Это уже четвертое повреждение, которое мы восстанавливаем за свой счет. По каждому случаю вандализма относительно арт-объекта будет написано заявление в полицию", – рассказала ГТРК "Поморье" администратор туристско-информационного центра "Котлас" Мария Соловьева.

У котов уже отрывали усы и брови, вырывали лапы. Котлашане расстроены. Ведь эти фигуры — не просто украшение города, а часть туристического маршрута. Скульптуры оснащены QR-кодами и аудиогидами. Стоимость каждого арт-объекта — 50 тысяч рублей.