Скрипку знаменитого мастера Джузеппе Гварнери привезли в Екатеринбург

Известная российская скрипачка Алёна Баева дала концерт в Свердловской филармонии. Скрипка, на которой она играет, создана в первой половине XVIII века. Этот инструмент называют "Старшей сестрой Пушки" – скрипки Джузеппе Гварнери, которая получила свое имя за мощный звук.

В зале Свердловской филармонии сольный концерт на уникальном инструменте дала известная российская скрипачка Алёна Баева, пишет ГТРК "Урал".

В сопровождении Уральского филармонического оркестра Алёна Баева исполнила скрипичный концерт австрийского композитора Эриха Корнгольда и пятнадцатую симфонию Шостаковича. Скрипка, на которой она играет, создана в первой половине XVIII века. Этот инструмент называют "Старшей сестрой Пушки" – скрипки Джузеппе Гварнери, которая получила свое имя за мощный звук.

"Гварнери отличает очень сфокусированный звук, который проникает в самые большие залы на самые последние ряды. Он очень плотный и яркий, в отличие от Страдивари, который принято считать, что он очень мягкий, обволакивающий", – говорит скрипачка Алёна Баева.