Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Польша заявила, что не атаковала "Северный поток-2"


EPA

Польша отвергает упреки в провокациях по отношению к строящемуся "Северному потоку-2".

Польские военные отвергли все обвинения в провокациях возле строящегося "Северного потока-2".

Как передает телеканал "Россия 24", Варшава заявила, что польское судно действительно выполняло манёвры рядом с местом строительства, но соблюдало все нормы.

То же, согласно заявлениям, касается и самолётов. Якобы они патрулируют Балтийское море в соответствии с международными договорённостями.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин, строительный флот "Северного потока-2" подвергается целенаправленным провокациям со стороны иностранных государств.

22 февраля в охранную зону работ вошло польское рыболовное судно SWI-106 и двинулось к трубоукладочной барже "Фортуна", не реагируя на призывы по радио. В результате удар приняло на себя судно снабжения "Владислав Стрижев".

28 марта рядом с "Фортуной" всплыла неопознанная подводная лодка. 29 марта вокруг баржи совершал опасные маневры боевой корабль польских ВМС с тактическим номером 823. Судно обеспечения "Спасатель Карев" вынуждено было прикрывать трубоукладчик.

Ночью 30 марта радар "Спасателя Карева" обнаружил двигающиеся в сторону "Фортуны" два судна. На радиосигналы оба не отвечали и после включения прожекторов на судне обеспечения, ушли восвояси.

Кроме того, место укладки газопровода постоянно сопровождается полетами иностранных самолетов. Так на небольшом расстоянии от "Фортуны" почти постоянно барражирует польский противолодочный самолет PZL-Mielec М-28В1 Rbi.