Тема:

"Северный поток" 19 часов назад

Россия требует соблюдать нормы мореплавания в районе укладки "Северного потока-2"


EPA

Россия исходит из того, что все страны должны соблюдать нормы мореплавания в районе строительства газопровода "Северный поток-2", сообщает МИД.

Все страны должны соблюдать нормы мореплавания в районе строительства газопровода "Северный поток-2", сообщает МИД.

"Россия считает, что этот проект отвечает интересам укрепления энергобезопасности Европы. И отношение к нему будет именно таким, а не таким, которое пытается европейцам навязать Вашингтон", – заявил замглавы МИД Александр Грушко в интервью ТАСС.

Россия уверена в том, что "Северный поток-2" введут в строй к концу 2021 г., и рассчитывает, что другие страны не предпримут действия, препятствующие строительству газопровода.

Россия полностью уверена в том, что проект успешно завершится. И в течение многих лет "Северный поток-2" продолжит оставаться символом крепкого и здорового энергосотрудничества России и стран ЕС, подчеркнул Грушко.

"В этом контексте, конечно, мы рассчитываем на то, что не будет предприниматься никаких действий, которые противоречили бы осуществлению этого проекта", – заключил замглавы МИД.

Между тем 22 февраля в охранную зону строительства газопровода вошло польское рыболовное судно SWI-106, которое не выходило на связь. Российское судно снабжения "Владислав Стрижев" вышло на курс оттеснения, в итоге SWI-106 врезалось в российское судно. После столкновения капитан рыболовного судна вышел на связь и признал свою вину в происшествии.

Затем 30 марта два неопознанных судна направились в сторону трубоукладчика "Фортуна", не отвечая на вызовы по радиоканалам.

Суда сопровождения выдвинулись пересекающим курсом с включенными судовыми прожекторами. Одно неопознанное судно резко изменило курс и ушло на юг, не вступая в радиоконтакт. Второе судно также ушло, не отвечая на вызовы по радио.