Задержаны мошенники, наживавшиеся на пенсионерах

В Подмосковье полицейские задержали аферистов, которые обманом вымогали деньги у пенсионеров. Похожее преступление раскрыто и в Москве – женщину вынудили сбросить миллион рублей с балкона.

Подмосковные полицейские задержали аферистов, обманувших пенсионеров на 2 миллиона рублей, сообщает программа "Вести-Москва". По данным следствия, злоумышленники звонили пожилым людям и представлялись их родственниками. Взволнованным голосом они сообщали, что стали виновниками ДТП. Затем в разговор вступали якобы сотрудники полиции, которые обещали за деньги не возбуждать уголовное дело. Пенсионеры соглашались на сделку и передавали аферистам наличные. Жертвами мошенников стали шесть человек – жители Сергиева Посада и Подольска. Подозреваемые оказались москвичами. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Следственным управлением МВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу и УМВД России по городскому округу Подольск возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Похожее преступление раскрыто в Москве – здесь мошенники убедили пенсионерку отдать им миллион рублей. 79-летней женщине позвонил неизвестный, который представился участковым. Он попросил помочь в раскрытии преступления и согласиться на требования аферистов. Вслед за ним пенсионерке позвонил другой мужчина, который стал ей угрожать и требовать, чтобы она пошла в банк, сняла со счета миллион и сбросила сверток с купюрами ему с балкона. Взяв деньги, злоумышленник скрылся. Через несколько дней обоих подозреваемых задержали. Ими оказались неработающие приезжие.