Тема:

Коронавирус 2 дня назад

ЕС прививается "неприемлемо медленно", протестующие нарушают все


AP Images

Не так представляли себе пасхальные выходные власти Германии – вместо того, чтобы на праздник остаться дома, в Штутгарте на протест вышли 10 тысяч человек.

Европа встречает праздник в условиях жёсткого карантина. Мессы в церквях проводят при минимальном числе прихожан. А в Великобритании полицейские и вовсе разогнали пасхальную службу. В Италии, чтобы не допустить всплеска заболевания, власти ввели максимальный уровень ограничений. Несколько сотен приходов – превратили в пункты вакцинации.

Не так представляли себе пасхальные выходные власти Германии – вместо того, чтобы на праздник остаться дома, в Штутгарте на протест вышли 10 тысяч человек. Полиция об акции знала, и еще с утра окружила центр города, но к такому количеству участников оказалась не готова. Поэтому, хоть митингующие нарушили сразу все требования, протест разгонять не стали – решили штрафовать.

"Мы видим, что подавляющее большинство людей игнорирует правила, то есть, они не носят маски и не соблюдают минимальную дистанцию. Мы отслеживаем нарушения коронавирусных ограничений", – рассказал руководитель оперативного отдела полиции Штутгарта Карстен Хёфлер.

На побережье Балтийского моря, куда обычно устремляются немцы на Пасху, наоборот, пустота. Рестораны, бары и все, что связанно с отдыхом, закрыто еще с ноября. Гостиницы не принимают туристов. Локдаун пока продлен до 18 апреля, но и это еще не конец, завил в праздничном обращении президент Штайнмайер.

"Сейчас мы находимся в середине третьей волны пандемии. И чтобы ее переломить, нужны усилия со всех сторон. Ближайшие недели потребуют дальнейших тяжелых ограничений", – сказал президент Германии.

Красная зона – то есть максимальный уровень ограничений – сейчас действует по всей Италии. Власти решились на строгий трехдневный локдаун в попытке предотвратить всплеск случаев заболевания на Пасху. В стране фиксируют около 20 тысяч новых случаев в день. Запрещены поездки, кроме экстренных, работают только продуктовые магазины. Дополнительные силы – 70 тысяч полицейских – контролируют соблюдение локдауна по всей стране.

"Я рад, что они проводят проверки. Значит, во всей этой неразберихе что-то работает", – заявил житель Рима Амато Монатанари.

Прежде всего, итальянцы рассчитывала на другие темпы вакцинации. Число вакцинированных на душу населения совпадает со среднеевропейским – 17 человек из 100 жителей. Это далеко от изначального плана Еврокомиссии – к марту вакцинировать 80 процентов взрослого населения ЕС. Региональные власти пытаются взять инициативу в свои руки – на Сицилии на Пасху 300 приходов превратили в пункты вакцинации – первую дозу должны получить около 6 тысяч человек. Речь только о приоритетных группах.

"Я думаю сделать прививку – это правильно, и я воспользовалась моментом, когда получить дозу вакцины можно в церкви, я присоединилась к этой инициативе, чтобы избежать очередей в центре вакцинации", – рассказала жительница Палермо Джованна Филиппоне.

В центр вакцинации превратили и третий по величине футбольный стадион Франции. Футбольный клуб "Олимпик Лион" принял решение временно отдать домашнюю арену медикам. В стране уже начал действовать общенациональный карантин: то есть комендантский час с 19 часов и запрет удаляться от места жительства более чем на 10 километров. Причиной такого решения стал резкий рост заболеваемости, вызванный британским вариантом коронавируса.

Неприемлемо медленно – так Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала темпы вакцинации в Евросоюзе. И Брюссель ситуацию пытается наладить. К примеру, 19 стран ЕС, в том числе Германия, жертвуют дозы соседям. Болгария, Эстония, Хорватия, Латвия и Словакия – получат дополнительно почти 3 миллиона доз. Это назвали акцией солидарности с намеком на то, что она всё-таки есть.