Алтайский спортсмен-водник попал под обвал в горах Пакистана

Спортсмен-водник из Барнаула попал под обвал в горах Пакистана. 30-летний Сергей Митюков получил множественные переломы, друзья и родственники собирают деньги, чтобы вывезти его в Россию.

В горах Пакистана 30-летний спортсмен-водник из Алтая попал под обвал. Сергей Митюков получил многочисленные переломы. Семья и друзья пострадавшего собирают деньги для его транспортировки в Россию, передает ГТРК "Алтай", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Несчастный случай произошел в высокогорной местности в верховье реки Инд. Российские спортсмены планировали преодолеть маршрут самой высокой категории сложности. Однако перед самым стартом автобус, в котором находилась команда, попал под обвал.

По предварительной информации, Сергей Митюков – единственный, кто пострадал серьезно в результате ЧП. Он был срочно эвакуирован в Исламабад. Мужчине предстоит перенести несколько операций, а также пройти курс реабилитации в военном госпитале. Вывоз спортсмена в Россию пока невозможен, а лечение за рубежом предполагает большие расходы. В настоящий момент речь идет о сумме в один миллион рублей.

"На автобус ребят начали падать камни. К сожалению, очень крупный камень попал туда, где в тот момент находился мой муж. Он получил перелом ключицы, ноги и ребер. Сейчас он – в состоянии средней тяжести. Необходимо лечение, курс реабилитации и дальнейшее восстановление. Мы собираем средства на лечение и вывоз Сергея домой. Все это дорого. У него была страховка, однако с ее получением пока вопросы. Деньги необходимы сейчас, поэтому занимаемся", – рассказала жена пострадавшего спортсмена Полина Митюкова.

По словам Полины, спортсмен долго планировал поход по верховьям реки Инд. Он и его товарищи имели достаточный уровень подготовки и навыки, чтобы преодолеть этот маршрут. Большая часть участников являются неоднократными чемпионами России и мира по водному туризму. Сергей Митюков – двукратный победитель состязаний инструкторов-проводников "Золотой гид Алтая" и кандидат в мастера спорта. Реквизиты для сбора денег можно найти на странице "Инстаграм (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Полины Митюковой.