Города Тверской области признаны территорией с благоприятной средой

Анастасия Майорова
Согласно результатам Индекса качества городской среды за 2020 год, шесть городов Тверской области обладают необходимыми показателями для признания их территориями с благоприятной средой. В их числе – столица региона – Тверь.

Министерство строительства России опубликовало результаты Индекса качества городской среды за 2020 год. По итогам прошлого года достигнуть нужной отметки смогли 76 городов, шесть из которых расположены в Верхневолжье: Тверь, Конаково, Старица, Осташков, Удомля и Кашин. Об этом сообщает ГТРК "Тверь".

"Создание современных общественных пространств – один из определяющих факторов качества жизни населения, привлекательности нашего региона. Показателем результативности этой работы является, в том числе увеличение населенных пунктов с благоприятной средой", – считает губернатор региона Игорь Руденя.

По итогам 2020 года количество городов с благоприятной средой составило 375 (33,6%), что больше планового значения, установленного федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда". Предполагается, что к 2024 году таких городов станет в два раза больше – 60% от общего числа.

Один из критериев Индекса – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно местные жители создают запрос на благоустройство определенных территорий. Диалог и обсуждение с ними ключевых решений позволяет создавать востребованные общественные пространства, повышает экономическую привлекательность городов.

В связи с этим в 2021 году была запущена общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.

На голосование по выбору объектов для благоустройства в 2022 году заявлено 49 проектов от 11 городов Тверской области. Голосование состоится с 26 апреля по 30 мая. В перечень для благоустройства на следующий год попадут те объекты, за которые будет отдано максимальное количество голосов.

С 2017 по 2020 год в Тверской области по программе формирования комфортной городской среды было благоустроено 248 общественных территорий, 267 дворов и 16 городских парков. За прошлый год работы выполнены на 113 объектах – это парки и скверы, площади, придомовые территории. Так, было проведено благоустройство территории у реки Торопа в Торопецком районе, приведены в порядок городские парки в Андреаполе и Кувшиново, парк у памятника железнодорожникам во Ржеве, площадь у Дома культуры в Старице и многие другие.