В Иркутске обнаружили свалку человеческих органов

Части тела и человеческие органы утилизируют в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Делают это на необорудованной территории промышленной базы. Лужи крови стали основанием для вызова полиции и следователей. Правоохранители контейнер вскрыли. Дело на контроль взяла прокуратура Ленинского района.

В иркутском микрорайоне Ново-Ленино на необорудованной территории промбазы утилизируют человеческие органы. Об этом сообщает ГТРК "Иркутск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

По словам местных жителей, раз в два дня приезжает "ГАЗель" с необычным грузом, который складывают в контейнер, на земле остаются следы крови. Груз привозят сюда из нескольких медицинских учреждений города. "Медицинские отходы класса Б"— это ампутированные конечности, органы и ткани, удалённые во время операций.

Недалеко от места находится инсинератор ВК-1000, который предназначен для утилизации любых отходов термическим способом. Обстановку оценил директор другой компании, которая занимается утилизацией медицинских отходов.

"Для перевозки медицинских отходов требуется специализированный транспорт. Обязательно наличие опознавательных знаков, то есть должно быть на кузове написано "Медицинские отходы", и знаки эпидемиологической опасности. Сотрудники, которые задействованы в перевозке отходов, должны быть обеспечены средствами защиты, у них должна быть специальная униформа", — говорит генеральный директор компании по утилизации медицинских отходов Алексей Чарцев.

Медицинские отходы такого класса могут быть разносчиками различных болезней, поэтому должна существовать санитарная зона, однако, вместо специальных установок здесь была обнаружена капающая кровь из-под контейнера.

Лужи крови стали основанием для вызова полиции и следователей. Правоохранители контейнер вскрыли. Дело на контроль взяла прокуратура Ленинского района.

"По имеющейся информации сотрудниками полиции произведён соответствующий осмотр. В том числе имущества, находящегося в контейнере. Установлено, что по признакам это отходы от медицинской деятельности. В настоящее время нами осуществляется надзор и контроль", — говорит заместитель прокурора Ленинского района Анар Мусаев.

В Роспотребнадзоре отметили, что жалоб на "Утилит-сервис", который занимается утилизацией нескольких медучреждений Иркутска с начала 2021 года, в ведомство не поступало.

"Я думаю, и сами правоохранительные органы, наверное, обратятся в наш адрес и пришлют какие-то материалы по факту того, что вы сейчас сообщили, как там происходит утилизация медицинских отходов. С этим нужно разобраться, конечно. И основанием будет являться обращение правоохранительных органов в наш адрес", — говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова.

За нарушение правил утилизации медотходов грозит штраф до 300 тысяч рублей.