В Карачаево-Черкесии строят крупнейший откормочный комбинат

В Карачаево-Черкесии начали строить крупнейший откормочный комплекс для овец.

Крупнейшую в России откормочную площадку овец начали строить в Карачаево-Черкесии. Современный комплекс рассчитан на 50 тысяч животных. Проект призван возродить мясное овцеводство в республике.

Поселок Ударный теперь гремит, пожалуй, на всю страну. Здесь на площади в 47 гектаров будет построен крупнейший в стране откормочный комплекс на 50 тысяч овец.

Проект решит вопрос с поставками качественной баранины не только в республике, но и далеко за ее пределами.

Все это в рамках договоренностей группы компаний "Дамате" и властей Карачаево-Черкесии. Первая очередь будет запущена уже летом.

"Задача одна, я о ней сказал. Она амбициозная. Чтобы мы стали лидером в Российской Федерации по воспроизводству и развитию овцеводства", – подчеркнул Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесской республики.

Современный комплекс обеспечит несколько сотен рабочих мест.

Кстати, в этом году впервые в республики засеваются пастбища. А еще это история о том, когда инвестиции и многовековой опыт местных овцеводов заработали в тандеме.

Фермерам выделяются гранты на развитие и оказывается всесторонняя поддержка.

Для Карачаево-Черкесии – это новые рабочие места, гарантированный рынок сбыта для местных фермеров и формирование новой культуры развития овцеводства.

"Проект масштабный. Мы хотим выйти на производство на первом этапе 15 тысяч тонн баранины в год с возможностью удвоения. Нам очень важно, что это полная кооперация с фермерами. В этой цепочке фермеры – ключевое звено. Мы у них забираем ягнят, а дальше – на перерабатывающий завод. Опять же с полным циклом", – рассказал Наум Бабаев, председатель совета директоров группы компаний "Дамате".

Группа компаний "Дамате" – российский сельскохозяйственный холдинг. И прежде всего это инвестиции в генетику.

Как пример, возрождают перспективную местную породу овец. Таким образом сердце овцеводческого проекта будет находиться в Карачаево-Черкессии.

Здесь же мясоперерабатывающий комбинат. Сейчас он в активной фазе инвестиций. Стоимость проекта два с половиной миллиарда рублей. В ближайшее время он заработает на полную мощность – 15 тонн продукции в смену.

А в планах охватит весь Северо-Кавказский федеральный округ. Сейчас идут переговоры о сотрудничестве с руководством Кабардино-Балкарии.

А в Ставропольском крае уже успешно функционирует откормочная площадка на 50 тысяч овечек. Конечная цель – производство качественного мяса для потребителей внутри страны и экспорт продукции.