Тамбовская область готова к пожароопасному сезону


Pixabay

К сезону готова: такое заключение сделали по итогам проверки готовности Тамбовской области к пожароопасному сезону. Парк специализированной лесопожарной техники пополнился автоцистернами, малыми лесопатрульными комплексами. Лесхозы получили лесохозяйственную технику.

Тамбовская область готова к пожароопасному сезону этого года. Охранять лес на землях лесного фонда будут 16 лесхозов региона.

За последние годы их материальная база значительно укрепилась. Парк специализированной лесопожарной техники пополнился автоцистернами, малыми лесопатрульными комплексами. Лесхозы получили лесохозяйственную технику, оборудование для лесовосстановления и ухода за лесами. Уже третий год новую технику они получают в рамках нацпроекта "Экология".

Команды пожаротушения прошли плановое обучение и готовы к работе, передает ГТРК "Тамбов". Приведена в готовность и вся система обнаружения лесных пожаров. Утверждено более 100 маршрутов наземного патрулирования. Особое внимание уделено противопожарному обустройству населённых пунктов, граничащих с лесами. Здесь запланирована прокладка и подновление минерализованных полос, контролируемые выжигания сухой растительности, уборка сухостойных и буреломных деревьев, – рассказали в администрации области.

Отметим, что в пожароопасный период круглосуточно работает региональная диспетчерская служба Управления лесами, а также пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров во всех лесхозах области.