В Тульской области будет установлен Демидовский маяк

В тульском селе заложен камень будущего Демидовского маяка. Именно здесь начинается история прославленного рода российских промышленников.

Исполнительный директор Международного Демидовского фонда "Демидовы. Маяки исторической памяти" Мария Розанова рассказала о том, что на Тульской земле будет установлен первый Демидовский маяк. Как передает ГТРК "Тула", камень будущего обелиска торжественно заложили в селе Павшино Дубенского района.

Именно в селе Павшино начинается история прославленного рода промышленников: здесь, в XVII веке родился Демид Антуфьев, отец Никиты Демидова. Также в Дубне прошёл круглый стол "Демидовские объекты России: выявление, сохранение, изучение и использование. Разработка инновационных концепций использования как способ привлечения долгосрочных инвестиций".

5 апреля, в день 365-летия со дня рождения Никиты Демидова, Розанова вместе с другими потомками легендарного промышленника побывала на Тульской земле.

"В 2019 году мы уже были на Тульской земле, где вместе с потомками Демидовых из Италии, Финляндии, Англии и Франции посадили два кедра рядом с Николо-Зарецким храмом в память о нашей встрече. Мы установили закладной камень для возведения так называемых Демидовских маяков – знаков, которые расскажут о местах, исчезнувших с карты России, исторических объектах, связанных с Демидовыми", – рассказала Мария Розанова.

Никита Демидов, будучи успешным промышленником и предпринимателем, а также талантливым организатором, стал крупным поставщиком русской армии и флота во время Северной войны. К 1720 году демидовский Урал давал две трети металла Российского государства. Россия получила Уральский промышленный район и из импортёра металла стала экспортёром.