Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Вектор": кто может заразиться ковидом после вакцинации

После вакцинации "Эпиваккороной" встречались случаи заражения коронавирусом. Об этом рассказал генеральный директор разработавшего "Эпиваккорону" центра "Вектор" Ринат Максютов.

Генеральный директор новосибирского центра "Вектор", разработавшего вакцину "Эпиваккорона" Ринат Максютов, сообщил о случаях заболевания после прививки.

По его словам, как и при применении любых других вакцин против нового коронавируса, после вакцинации "Эпиваккороной" случаи заболевания есть.

Как правило, речь идет о случаях инфицирования, произошедших еще до формирования полноценного иммунного ответа, то есть после первой вакцинации не прошло 42 дня.

"Во время клинических исследований на добровольцах старше 60 лет из 150 человек после первой вакцинации заболело 20", – сказал Максютов в интервью газете "Известия".

Он отметил, что в отличие от первых клинических исследований, когда добровольцы жили в стационаре и не могли проконтактировать с вирусом, в последующих исследованиях после первой прививки их отпустили домой.

Максютов пояснил, что в этом случае у добровольцев была возможность в естественных условиях проконтактировать с больными, что, вероятно, и произошло.

"Дальнейшие исследования на добровольцах старше 60 лет показали 94-процентную эффективность выработки антител и 77-процентную эффективность в наработке антител на сорок вторые сутки после первой вакцинации. Учитывая особенности иммунитета данной группы, мы считаем это хорошими показателями", – сказал гендиректор центра "Вектор".

"Эпиваккорона" – вторая вакцина от коронавируса, получившая регистрацию в России 14 октября 2020 года. Через месяц "Вектор" получил разрешение на проведение пострегистрационных исследований, в том числе среди пожилых людей.