В Тверской области выделят допсредства на реставрацию объектов культуры

Правительство Тверской области обсудило возможность выделения дополнительных средств на реставрационные работы на объектах культурного наследия. Важность данных мероприятий подчеркнул губернатор региона Игорь Руденя.

На заседании регионального правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя, выделены дополнительные средства на разработку проектно-сметной документации и проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Об этом сообщает ГТРК "Тверь".

"Средства, которые мы вкладываем в возрождение зданий и сооружений – это возможность передать историю будущим поколения, возможность всестороннего развития общества", – считает губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области располагается самое большое в ЦФО количество объектов культурного наследия – 10660. В 2021 году реставрационные работы будут проводиться в комплексе исторической застройки на набережной Афанасия Никитина, здании Духовного училища, Городской усадьбе М.Е. Салтыкова-Щедрина в Твери, на колокольне Николаевского собора в Калязине.

Будут завершены ремонтные работы ансамбля усадьбы Львовых-Цвилева "Василево" в Торжокском районе и Земской библиотеки в Бежецке. Кроме того, планируется разработать проектно-сметную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ в зданиях Дома Полежаевых в Калязине, где будет размещен местный краеведческий музей им. И.Ф. Никольского, Тверского академического театра драмы и Театра юного зрителя.

Игорь Руденя отметил, что важно ускорить процессы разработки необходимой документации, чтобы в кратчайшие сроки приступить к ремонтным работам.

Всего на заседании Правительства на текущий год на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия дополнительно выделено порядка 640,8 млн рублей. На некоторых объектах работы будут продолжены и в 2022 году.