Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Со "Спутником" в Словакии случилась "малопонятная история"

Малопонятная история с лабораторией, которая делает какие-то выводы, произошла в Словакии. Однако она никак не подорвет доверие к российской вакцине "Спутник V", считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ситуация с российской вакциной "Спутник V" в Словакии никак не подорвет доверие к ней, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Произошла "малопонятная история с лабораторий, которая делает какие-то выводы", добавил он.

Российская вакцина – одна из лучших в мире, и если Словакии она не нужна, то другим странам больше достанется, цитирует Пескова агентство "Интерфакс".

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, в свою очередь, отметила, что делать выводы о ситуации со "Спутником V" рано. Сначала надо понять, чего руководство Словакии хочет для своего народа.

"С российской стороны все было сделано так, как должно было быть сделано именно в понимании, что цели и задачи руководства Словакии заключаются в перечисленных мною положениях: защита населения, преодоление результатов пандемии, охрана здоровья и так далее", – добавила Захарова.

По мнению министра финансов Словакии Игора Матовича, у вакцины "Спутник V" есть могущественные противники в правительстве страны. И они используют ее как инструмент гибридной войны.

Напомним, ранее Словакия нарушила контракт с РФ и провела исследования вакцины "Спутник V" в неаккредитованной лаборатории Государственного института по контролю за наркотиками.