В Селенгинском районе ночные патрули задержали черных лесорубов

Во время ночного патрулирования лесов Селенгинского района Бурятии, сотрудники лесничества услышали гул грузового автомобиля. Двое местных жителей успели заготовить 8 кубометров древесины в защитных лесах и погрузить в машину. В отношении нарушителей составлен протокол.

В Бурятии ночью выявили "черных" лесорубов. Оказалось, что двое жителей Селенгинского района успели заготовить около 8 кубометров древесины в защитных лесах и погрузить её в автомобиль "КамАЗ". Разрешительных документов на рубку у мужчин не было. Один из нарушителей сразу сознался, что заготовил деревья незаконно – ему нужна была древесина для строительства дома.

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 152 тысяч рублей, передает ГТРК "Бурятия". В отношении нарушителей составлен протокол по статье 260 УК "Незаконная рубка лесных насаждений". Грузовик, трактор и незаконно заготовленная древесина были изъяты. Все материалы переданы в ОМВД по Селенгинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена административная и уголовная ответственность.