49 лет в ожидании: пенсионеры умерли, не получив квартиры

49 лет в ожидании квартиры, бюрократические проволочки и бесконечные очереди. Двое приморцев умерли, так и не получив свои квадратные метры. Прокуратура взялась отстаивать права малоимущей семьи.

Сорок девять лет назад семья Сафоновых встала в очередь на улучшение жилищных условий. Но родители Елены умерли, так и не дождавшись положенных квадратов. Младший сын спал на балконе, старший на полу, мама на кресле, а брат на кухне. Отец с матерью ютились на диване, в углу у шкафа.

"Мама умерла четыре года назад. Папа вот в апреле этого года. Мои родители встали на учет с 1972 года", – рассказывает Елена Сафонова, житель города Владивостока.

На шестерых человек должны были дать больше ста квадратных метров жилплощади. Но все эти годы муниципалитет не мог найти подходящую квартиру. Менялись законы и очереди. В листе ожидания семья стояла на первом месте, передает ГТРК "Владивосток".

"От 2004 года утверждены емкости квартир, необходимые для нашего переселения: однокомнатная квартира, комната гостиничного типа и двухкомнатная квартира. Вот они как сначала писали. Это еще Николаев был", – отмечает Елена Сафонова.

По новым правилам могут дать лишь одну квартиру на всех. После смерти родителей Сафоновым положено 72 квадрата, по 18 на каждого. Но дело вновь не сдвинулось с мертвой точки. Елена обратилась в прокуратуру.

"Решением Ленинского суда удовлетворены требования прокуратуры города Владивостока. На администрацию возложена обязанность обеспечить заявителя на состав семьи уже четыре человека, жилым помещением. По вступлению решения суда в законную силу, прокуратурой города будет проконтролировано исполнение решения суда", – заявила Оксана Вакуленко, старший помощник прокурора Владивостока.

Чиновники ситуацию комментируют не охотно, ссылаясь на то, что это частный случай. Напоминают, что семье однажды предоставили квартиру, но по другой программе, когда расселяли аварийный барак. Сейчас, когда метражные обязательства уменьшились, Сафоновы надеются, что муниципалитет наконец-то предоставит жилье по нормативам, и не будет подавать апелляцию.