Планировали теракт в школе: ячейку террористов ликвидировали в Крыму

Двое мужчин арестованы в Крыму по подозрению в содействии терроризму. Радикалы готовили теракт в одном из образовательных учреждений Симферополя.

ФСБ предотвратила крупный теракт в Симферополе. Его готовили двое боевиков, связанные с международной террористической организацией. Своей целью экстремисты выбрали одну из местных школ. Однако ячейку удалось ликвидировать, оба подозреваемых задержаны. Кто они и как планировали осуществить нападение?

Подозреваемый в подготовке теракта в cимферопольской школе, молодой мужчина спортивного телосложения, явно был не готов к визиту оперативников ФСБ.

Один из адресов, по которому были задержаны подозреваемые в терроризме, – ничем не примечательный дом. Именно отсюда подозреваемые держали связь с боевиками, находящимися в Сирии. И здесь готовили взрывные устройства.

Компоненты для их изготовления и взрывчатку изъяли при обыске, а в телефонах была обнаружена переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международных террористических организаций, где задержанные, не стесняясь, обсуждают планируемые теракты.

Следствие уже установило, что один из задержанных исповедовал наиболее радикальные формы ислама, призывал к джихаду против представителей других религий и конфессий.

- Вступил в контакт с боевиком вооруженной террористической организации "Хайят Тахрир" (запрещена в РФ). В ходе общения с последним получил подробные инструкции, как выехать из страны, прибыть на территорию САР, вступить в состав указанной НТО.

Хайят Тахрир аш-Шам (запрещена в РФ) – группировка, которая была создана путем слияния целого ряда террористических организаций. Основной костяк ее составляет "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ), известная многочисленными терактами в Дамаске с 2011 года.

Один из подозреваемых публиковал на своей странице в соцсети фотографию руководителя группировки "Ахрар аш-Шам" (запрещена в РФ), входящей в состав запрещенного в России "Исламского государства".

Оба задержанных арестованы Киевским районным судом Симферополя до 8 июня.