В Томской области на противопаводковые мероприятия выделено 20 миллионов рублей

На борьбу с предстоящим половодьем Томской области выделено 20 миллионов рублей. Часть средств уже потрачена на ледовзрывные и ледорезные работы.

20 миллионов рублей предусмотрено в Томской области на мероприятия, связанные с предстоящим половодьем. Об этом в программе "Открытая студия" на "Радио России" рассказал начальник регионального департамента защиты населения и территорий Сергей Лукин, сообщает ГТРК "Томск". Часть средств уже потрачена на ледовзрывные и ледорезные работы.

"Взрывы происходят там, где находятся торосы, там даже рыбы нет. Эти взрывы даже теоретически не могут нанести какой-то вред, они, наоборот, углубляют русло и улучшают состояние реки", – рассказал Сергей Лукин в интервью "Радио России".

В настоящее время, отметил он, продолжаются подготовительные мероприятия. В частности, проверена система оповещения, и территории, которые оказываются в зоне подтопления. Специалисты дали предварительный прогноз по предстоящему половодью в Томской области. Вскрытие Томи ожидается 19-20 апреля.

Добавим, специалисты томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют сложное половодье в регионе из-за большого количества выпавших осадков и из-за холодной зимы. Помимо 20 млн рублей, предусмотренных на период половодья, в этом году в Томской области предусмотрен резервный фонд, где более 300 млн рублей.