Ядовитые змеи начали выходить из спячки в Вологодской области

Ядовитые змеи начали выходить из спячки в Вологодской области. Специалисты отмечают, что нынешний период наиболее благоприятен для пробуждения рептилий. После спячки они активно адаптируются под новые погодные условия, ищут себе пропитание и строят новые гнёзда.

Жители Никольского района Вологодской области сообщили, что уже видели гадюк. Змеи были замечены вблизи села Рослятино.

Специалисты отмечают, что нынешний период наиболее благоприятен для пробуждения рептилий, пишет ГТРК "Вологда". После спячки они активно адаптируются под новые погодные условия, ищут себе пропитание и строят новые гнёзда. Поведение змей сейчас малоагрессивно, но проверять на практике это не рекомендуется. В том случае, если человек увидел спящую или ползущую змею, то её лучше всего обойти или отогнать длинной палкой. Опознать гадюку можно по характерному зигзагообразному узору на спине.

Может случиться так, что змея в поисках пищи приползёт на участок или огород. В таком случае лучше всего вызвать спасателей.

Отметим, что в прошлом году змеи начали проявлять активность примерно в это же время. Так же, как и сейчас впервые их увидели вблизи Никольска.