Пожароопасный сезон открыт в 13 лесничествах Бурятии

egov-buryatia.ru/ralh
egov-buryatia.ru/ralh
В минувшие выходные очагов возгорания в лесах Бурятии не обнаружено. Тем не менее, в ряде лесничеств уже объявлен пожароопасный сезон.

Пожароопасный сезон открыт в 13 лесничествах Бурятии. В связи с этим, на этих территориях прекращены все профилактические работы. Организованы мониторинг за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами, дежурство пунктов диспетчерского управления и ответственных работников лесничеств в выходные и праздничные дни.

Как сообщает ГТРК "Бурятия", в выходные дни очагов возгорания в лесах республики не обнаружено. В прошлом году на эту дату зарегистрировано 48 лесных пожаров общей площадью 2,5 тысячи га.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: выжигание сухой травянистой растительности стерни, остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях запрещено. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону горячей линии 8 (3012) 20-44-44.