Ледоход к Архангельску должен подойти уже сегодня вечером. Об этом сообщает ГТРК "Поморье".
По наблюдениям специалистов, 19 апреля в 4:00 разрушился затор льда на участке Ступинские Карьеры — Орлецы (122-120 км от Архангельска). В 05:40 голова густого ледохода отмечалась в районе Усть-Пинеги (93 км от Архангельска). В 7:30 густой ледоход подошел к Вавчуге (84 км от Архангельска). В 9:20 голова густого ледохода зафиксирована в Чухчуреме (76 км от Архангельска).
Лед в Холмогорском разветвлении пропускают протоки Богоявленка и Быстрокурка. По главному судовому ходу от Матеры до Вождоромы (66-57 км от Архангельска) наблюдается ледостав с закраинами, утром отмечались подвижки льда. Ниже по течению лед пропускает рукав Орлиха, в Косковском рукаве лёд стоит.
Подход головы основного ледохода к Архангельску ожидается сегодня, 19 апреля с 21:00 до 23:00. На реке Пинеге в районе Нижней Паленьги сохраняется затор льда, наблюдались подвижки в теле затора. Вскрытие и прохождение ледохода на реках Вашка и Мезень продолжится в период 19-22 апреля.