Более ста человек в Краснодарском крае уже пострадали от укусов клещей

Более ста человек на Кубани уже пострадали от укусов клещей. На территории региона зафиксировано более 20 видов иксодовых клещей, которые вызывают туляремию, крымскую геморрагическую лихорадку, клещевой энцефалит, болезнь Лайма.

В Краснодарском крае начался сезон активности клещей. В медучреждения региона с укусами этих паукообразных уже обратились больше ста человек.

В крае пришло потепление, люди стали больше времени проводить в парках и лесах, а клещи прячутся в опавшей листве, высокой траве, ветвях кустарников и рыхлой земле, пишет ГТРК "Вести Сочи". По словам эксперта отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора в Краснодарском крае Елены Исаевой, на территории региона зафиксировано более 20 видов иксодовых клещей, которые вызывают множество инфекционных заболеваний: туляремию, крымскую геморрагическую лихорадку, клещевой энцефалит, болезнь Лайма.

Медики напоминают о правилах безопасности и рекомендуют в горах и парках носить длинную одежду, головные уборы и закрытую обувь.