В правительстве Тульской области обсудили ситуацию с коронавирусом

Правительство Тульской области обсудило ситуацию с распространением коронавирусной ситуации в регионе. Так, сообщается, что трое местных жителей заразились, будучи на отдыхе в Турции.

Ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе обсудили на оперативном совещании в правительстве Тульской области. Случаев завоза COVID-19 с российских курортов за истекшие 7 дней в регион выявлено не было. При этом у троих прилетевших на прошлой неделе из Турции туляков оказались положительные тесты на коронавирус. Об этом сообщает ГТРК "Тула".

Всего же за прошедшую неделю в Тульской области зарегистрирован 531 новый случай заболевания, что меньше чем неделей ранее.

"Заболеваемость сейчас реально снижается, это происходит во всех возрастных группах и социально-профессиональных. Более того, на прошедшей неделе случаи COVID-19 не регистрировались уже в семи муниципальных образованиях области. Занос заболевания или случаи инфицирования зарегистрированы только в семи образовательных учреждениях области, хотя неделей ранее их было 11", – рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев.

"Сами граждане должны понимать, что это, в первую очередь, в их интересах, интересах их родных и близких, в интересах тех коллективов, где они будут выходить на работу, поэтому здесь я попрошу комитет наш по печати призывать соблюдать те требования, которые должны соблюдаться неукоснительно. Это же в интересах тех людей, которые прилетают, в интересах их семей – детей и близких", – добавил губернатор региона Алексей Дюмин.

483 больных коронавирусом остаются на стационарном лечении в больницах и госпиталях региона. При этом 205 коек считаются свободными, что в данной ситуации более чем достаточно, считают местные медики.

Кроме того в Тульской области активно продолжается прививочная компания. В регионе сейчас есть 160 тысяч доз вакцины. Темпы вакцинации, подчеркнули в Минздраве, в регионе выше средних по стране.