Ледоход в Хабаровске: Амур применил силовой прием

Нынешний ледоход на Амуре запомнился жителям Хабаровска: лед прорвался к верхней точке города – набережной в районе утеса. Куча льда превратилась в арт-объект: горожане поспешили сделать селфи на ее фоне. Впрочем, по прогнозам экспертов, подобного в нынешнем сезоне больше не повторится.

Тонны льда перекрыли федеральную трассу Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре и буквально завалили набережную Амура, сломав ограждение и распугав прохожих.

Ледоход на Амуре впервые за долгие годы прорвался к верхней точке Хабаровска – набережной в районе утеса. Проломив ограждение, грязные глыбы превратились в арт-объект. Каждый прохожий постарался сделать селфи или записать видео на их фоне. Горожане удивлялись, строили предположения о случившемся и прогнозировали еще большее наступление на утес. Некоторые смельчаки прогулялись по холодным нагромождениям, а кто-то и вовсе поспешил открыть пляжный сезон в теплый день.

В этом сезоне освобождение Амура ото льда проходит как никогда мощно. Хабаровчане в шоке от увиденного: они сравнивают эту картину с голливудскими спецэффектами. Видео с набережной быстро разлетелась по соцсетям.

"Это мощь такая природная... мы вторгаемся в природу, а не она в нас", – комментирует очевидец.

Глыба льда продолжает лежать посреди набережной, но быстро тает. Пострадавший участок пешеходной дорожки уже огородили.

По прогнозам гидрологов, подобной силовой прием Амур-батюшка в этом сезоне больше не повторит, ледоход на реке закончится буквально через день.

Как сообщалось ранее, сейчас уровень воды в Амуре выше обычного почти на три метра.