Неосторожная поездка на самокате обошлась костромичу в более 100 тысяч рублей

Неосторожная поездка на самокате обошлось костромичу в 123 тысячи рублей. На своем электротранспорте водитель сбил велосипедистку. Девушка получила сложные травмы с длительным лечением.

Молодой человек на электросамокате обязан выплатить пострадавшей от него велосипедистке 123 тысячи рублей. В июле 2019 года в костромском парке Берендеевка девушка каталась на велосипеде. За спиной барышни ехал более быстроходный электросамокат, которого стал ее обгонять. Маневр завершился столкновением. Велосипедистка упала и сломала колено – сообщили ГТРК "Кострома" в пресс-службе областной прокуратуры.

Далее пострадавшей пришлось пройти длительное лечение, возмещение расходов на которое вместе с компенсацией морального вреда она решила взыскать с неосторожного водителя. Тот, в свою очередь, исковые требования девушки не признал. А вот вины в ДТП отрицать не стал. Правда, пояснил, что велосипедистка тоже виновата в столкновении – в момент, когда самокатер обгонял барышню, она неожиданно стала поворачивать направо, и избежать наезда он уже не мог.

Рассудить участников ДТП был призван инспектор ГИБДД, который пояснил, что оба они должны были руководствоваться правилами дорожного движения, даже несмотря на то, что понятия "электросамокат" в них отсутствует. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что в ДТП виноваты оба водителя – велосипедистка не предупредила других участников движения о повороте направо, а самокатер не рассчитал скорость и необходимый для безопасного обгона боковой интервал.

В итоге суд удовлетворил требования костромички частично, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда 80 тысяч рублей и расходы на лечение в размере 43 тысяч.