Словно вулкан: на Южном Урале загорелся памятник природы – гора Косотур

В Златоусте произошел пожар на горе Косотур. По предварительным данным, из-за неосторожного обращения с огнем вспыхнула сухая трава.

На Южном Урале произошел пожар на горе Косотур — особо охраняемой природной территории. По предварительным данным, из-за неосторожного обращения с огнем вспыхнула сухая трава. Пламя удалось быстро потушить и сохранить близлежащие жилые дома. Склон горы Косотур, которая находится в центре Златоуста, охватило огнем вечером в четверг, 22 апреля. Полыхающий в темноте пожар было видно из разных точек города. Некоторым жителям он напомнил извергающийся вулкан.

К возгоранию могло привести неосторожное обращение неустановленных лиц с огнем, рассказал ГТРК "Южный Урал" советник главы Златоуста Алексей Коновалов.

"Слава богу, жертв нет, материального ущерба для жителей тоже нет. Рядом находится жилой сектор, дома справа и внизу, метрах в 20, а то и меньше. Соответственно, были подняты все службы администрации и пожарной охраны. Быстро все потушили. Глава округа хотел бы призвать граждан в этот пожароопасный период быть более осторожными при обращении с огнем", — прокомментировал Алексей Коновалов.

Вспыхнувший склон по большей части каменистый, на нем есть небольшие березы и растет трава. Сухая растительность стремительно загорелась. Заметили возгорание быстро — гора находится на видном месте. Произошедшую ситуацию будут разбирать в администрации города. Корреспондент сайта cheltv.ru также обратился за комментарием в управление МЧС по Челябинской области.

Как указано на сайте регионального Министерства экологии, гора Косотур — геологический памятник природы, особо охраняемая природная территория. Находится в центре Златоуста, в лесопарковой зоне и при этом в окружении застройки. Высота составляет 634 метра — это самая высокая точка города. Косотур является южным предгорьем хребта Большой Таганай и своеобразным продолжением хребта Уреньга.