Спектакль Театра кукол Карелии получил премию "Золотая маска-2021"

Спектакль "О рыбаке и рыбке" карельского Театра кукол Карелии награжден премией "Золотая маска". Всего на фестивале были представлены 56 спектаклей из 25 российских городов и объявлены 189 частных номинаций.

Театр кукол Карелии получил Высшую национальную театральную премию "Золотая маска-2021" в номинации "Лучший Спектакль в театре кукол" за спектакль "О рыбаке и рыбке". Об этом сообщает официальный сайт фестиваля, передает ГТРК "Карелия".

Ёмкий и краткий пушкинский текст раскрывается как история о страстях и покаянии, о пути человека к Богу и о пути человека — через Бога — к человеку, поскольку именно "человек есть мера всех вещей". Премьера спектакля "О рыбаке и рыбке" режиссера Яны Туминой состоялась 24 ноября 2019 года. Постановка стала громким событием в российском театральном сообществе, получила немало восторженных отзывов зрителей и высокие оценки театральных критиков.

Спектакль не в первый раз заслуживает высокие награды. Он является номинантом на Высшую национальную театральную премию "Золотая Маска-2021" в номинациях "Куклы/Лучший спектакль", "Куклы/Работа режиссера" — Яна Тумина, "Куклы/Работа художника" — Кира Камалидинова и Анис Кронидова, "Куклы/Работа актера" — заслуженная артистка Карелии Марина Збуржинская, исполнительница роли Старухи.

Напомним, российская национальная театральная премия "Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. В жюри "Золотой маски", отвечающее за выбор лауреатов, работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники. Всего на фестивале были представлены 56 спектаклей из 25 российских городов и объявлены 189 частных номинаций.