Байден сообщил Эрдогану, что признает геноцид армян

США в ближайшее время признают геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Об этом Джо Байден сообщил Реджепу Тайипу Эрдогану.

Президент США Джо Байден сообщил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогана, что он намерен признать геноцид армян в Османской империи.

Как сообщает агентство Bloomberg, "Байден сказал Эрдогану, что признает армянскую резню геноцидом". Также в телефонном разговоре Байден и Эрдоган обсудили укрепление отношений между Вашингтоном и Анкарой.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что Байден планирует официально признать геноцид армян в Османской империи. Байден назовет геноцидом депортацию, голод и массовые убийства армян турками-османами. Жертвами стали более полутора миллионов армян. Данное заявление должно будет сделано в субботу, 24 апреля, когда будет отмечаться День памяти жертв геноцида армян.

Ранее глава комитета по иностранным делам Сената, демократ Роберт Менендес уже поддержал намерение Байдена. Он назвал геноцид армян одним из самых мрачных событий в истории человечества.

Между тем в ООН заявили, что факт геноцида армян должна определять судебная инстанция. Официальный представитель генсекретаря Стефан Дюжаррик добавил, что не будет оценивать события в Османской империи, потому что они произошли задолго до создания ООН.

Свое видение ситуации у президента Турции. Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжит "защищать правду от тех, кто лжет о так называемом геноциде армян и поддерживает эту клевету по политическим причинам". Анкара признает массовую гибель армян, но не считает это геноцидом. По мнению турецкой стороны, армяне погибли в результате гражданской войны.

Россия признала геноцид армян, как и День памяти его жертв еще в 1995 году, напоминает "Россия 24". В 2015-м Владимир Путин принял участие в траурных мероприятиях по случаю столетней годовщины этой трагедии. Накануне об этом напомнил президент Армении Армен Саркисян. Он написал письмо российскому лидеру, в котором лично поблагодарил Владимира Путина за вклад в дело признания геноцида армян.