Российские учения: Черное море буквально закипело

Грандиозные маневры у берегов Крыма. Мощь и готовность к немедленному реагированию. И где "красная черта"?

Все санкции, убийства, организация госпереворотов и всевозможные посягательства – это все впрямую и к России относится. Это технологии, которые буквально затачиваются под нас, образно говоря, испытательные полигоны все ближе. И портят отношения с Россией искусственным образом, и общественное мнение в своих странах формируют так, что Россия – всегда враг и во всем виновата, а значит, и против нее можно все. Такое впечатление, что прямо мосты сжигают.

Путин на этот счет всех предупредил: "Мы действительно не хотим сжигать мосты, но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким. Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели. При этом у нас, я просто вынужден это сказать, хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и и здравого смысла при принятии любого решения. Но надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами".

Когда Путин говорит о "любом решении", на которое хватит ответственности и здравого смысла, то, понятно, что сюда входит и военный компонент. А "красная черта", которую Россия будет определять сама, – это посягательство на безопасность и суверенитет нашей страны. Президент просто предупреждает, что красная черта есть и никто с этим миндальничать не будет.

Имеет ли Путин в виду применение нашего оружия? Да, имеет. А боеспособность наших Вооруженных сил – качество наших солдат и офицеров, мощь нашего оружия таковы, что еще никогда в истории России не были на столь высоком уровне. Вот лишь две цифры из Послания: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76% – это очень хороший показатель. А в ядерной триаде уже в этом году превысит 88%".

Причем важно и то, что наши войска находятся, что называется, в тонусе. Так, министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении учений в Южном и Западном военных округах.

Пляжи Азовского моря. Одно из самых красивых мест в Крыму. И самых загадочных. Здесь в середине прошлого века советские ученые и военные готовили ответ тогда еще только зарождавшемуся новому противнику – Североатлантическому альянсу. Своим неофициальным именем пляжи обязаны высшему офицерскому званию. В этой бухте стоял передвижной вагон начальника испытательного полигона генерал-лейтенанта Чернорезова.

Исторически так сложилось, что Крым – это не только туристическая Мекка, но и колоссальный мощнейший военный объект. За моей спиной так называемые генеральские пляжи. Туристы сюда попадают очень редко. До ближайшего населенного пункта – порядка девяти километров. В 40-х годах прошлого века здесь испытывали сверхсекретное советское ядерное оружие.

В Крыму за последние годы уже много раз проходили военные учения. Испытывают на прочность и эффективность технику и людей. Недавно – неимоверно много личного состава и практически все виды неядерных вооружений. История повторяется. Предполагаемый противник – тот же, что и 70 лет назад. И мы его не выбирали. Он снова у наших границ.

"В данном регионе значительно повышается военная активность блока НАТО, усиливается разведывательная деятельность, увеличиваются интенсивность и масштабы мероприятий оперативной подготовки. Мы внимательно отслеживаем переброску войск Альянса в районы предстоящих учений Defender Europe 2021. В Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии созданы координационные центры, обеспечивающие встречу войск НАТО и грузов. Одна из основных коалиционных группировок войск Альянса развертывается в Причерноморье. В настоящее время в греческие порты прибывают вооружение, военная и специальная техника", – заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

И вот он, условный противник. Завоевав превосходство в воздухе, переходит к воздушно-морской десантной операции.

Так получилось, что мы находимся на территории противника. Обстрел ведется с кораблей, чтобы смог подойти десант, высадиться и закрепиться уже на этой земле. Задача наших сил – во что бы то ни стало удержать плацдарм.

Полигон Опук в Восточном Крыму. Мощнейшие учения на Черном море. На командном пункте нерв натянут до предела. Здесь наблюдают за работой одновременно 10 тысяч военнослужащих. Корректируют действия соединений. На полигоне, в море и небе – 1200 единиц вооружения и техники. Среди них – 40 кораблей и катеров, 20 судов обеспечения, 200 летательных аппаратов, в том числе 40 военно-транспортных самолетов. И вся эта армада была переброшена из разных регионов России в кратчайшие сроки для нанесения молниеносного сокрушительного удара. В современной войне на самом деле самое главное – маневры. И наши Вооруженные силы показали, как можно за несколько дней не только передислоцироваться в любой район страны, но и быть абсолютно готовыми вступить в бой по первому приказу.

Реактивные системы залпового огня работают по целям в акватории. Море буквально кипит. В таких условиях живучесть флота противника зависит лишь от того, как быстро пробитые трюмы заполнятся соленой черноморской водой. По случайно уцелевшим наносят удар противолодочные корабли. Сами же корабли защищают себя с помощью систем ПВО.

Точку в уничтожении вражеского флота ставит авиация. Увы, реальная мишень досталась не всем летчикам. Первая же пара многоцелевых истребителей Су-30СМ отправила на дно корабль противника. Остальные бросали бомбы и пускали ракеты ровно в то место, где находилось судно. Размером примерно с один из тех катеров, что в 2018 году без разрешения зашли в наши территориальные воды.

Уничтожены основные силы противника, и на берег тут же высаживается десант. Группы разминирования. Вертолетчики привезли первую группу десанта, которая высаживается на берег вместе с саперами и продвигается вперед для проделывание коридоров для основных сил.

Авиация отработала и наземные цели. Командные пункты замолчали навсегда. Но задачи поставлены заранее. Каждый знает свое место в этом бою и может работать автономно. 9 десантных катеров доставляет на берег передовой отряд, штурмовую группу морской пехоты. Морпехи. "Черная смерть".

Морской десант – они первыми врываются на территорию противника, выходят на берег и рвутся в бой. Они первые, кто видит глаза противника.

"Само понятие "черная смерть" – это то название, которое дали немецко-фашистские оккупанты, которые оказались на земле Крыма, в Севастополе. Именно морская пехота Черноморского, Балтийского, всех флотов, наверное, Советского Союза встречала их с распростертыми объятиями, после которых оккупант оставался в двухметровой яме и уже домой никогда не возвращался. Я уверен в каждом из своих подчиненных, будь это матрос, сержант, прапорщик, офицер любого звена. Я знаю, что они с честью носят звание морского пехотинца, с честью носят черный берет, точно знаю, что они в любую погоду, в любых условиях останутся верными долгу своему, Отечеству и будут готовы на все. Уверен в каждом абсолютно", – отметил Сергей Кенс – командир 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты.

Не остановить и воздушный десант. Как командир бригады морской пехоты был на учениях среди своих бойцов, так и командир воздушно-десантного соединения лично участвовал в выброске.

"Все части и подразделения дивизии действовали уверенно и выполнили задачу с хорошим качеством в установленное время", – заявил Виктор Гуназа – командир Ивановского воздушно-десантного соединения.

Две тысячи человек и 60 единиц техники спускались на парашютах. Удар о землю сильный. Боевая машина глубоко продавливает грунт, но заводится с полуоборота и сразу – в бой, прикрывать атаку "Голубые береты". И это не кино, это учения, максимально приближенные к боевым. Поэтому все находятся внутри боевой машины, которая выполняет две свои важнейшие функции: огневую поддержку и защиту личного состава.

Выполнила задачу установка разминирования. Полуторакилометровый коридор шириной 6 метров готов для прохождения техники и личного состава. Несмотря на шквальный огонь, десантным кораблям все-таки удается подойти к берегу и начать высадку. Еще бы! Ведь сейчас это – наш флот. Кстати, часть кораблей пришла на учения из Каспийского моря: три малых ракетных и семь десантных и корабли сопровождения. Всего – пятнадцать. Меньше, чем за десять дней. Через Волго-Донской канал, Азовское море и Керченский пролив. Рекордные сроки. А точнее – абсолютный мировой рекорд. Способность перебрасывать целые армии в сжатое время и на огромные расстояния – однозначный залог успеха, ведь если противник опередил, то можно уже никуда не спешить.

Весь берег накрыт дымовой завесой. И под ее покровом к берегу подходят большие десантные корабли, опустится рампа, и основные силы двинутся на прорыв. Все это нужно, чтобы подавить сопротивление противника. Час слаженной работы всех частей и соединений как единого механизма. Противник уничтожен.

Финальная часть учений – достаточно рутинное, но очень важное мероприятие. По приказу министра обороны все части и соединения должны уйти в пункты постоянной дислокации. Все проходит в спокойном темпе, но при этом вы видели, как быстро они умеют возвращаться.

Авиация и флот первыми покинули район учений. Работа по погрузке техники заняла несколько часов. Танки и орудия на железнодорожных платформах через Крымский мост вывезены с полуострова. Но учения будут закончены только тогда, когда весь личный состав и все вооружения вернуться в свои части. Министр обороны приказал сделать это до 1 мая.

И для всеобщего спокойствия. Минобороны объявило три района территориальных вод России вокруг Крыма закрытыми для прохода иностранных военных кораблей и других государственных судов. Срок – до ноября. Мотив – в интересах безопасности Российской Федерации. Ширина закрытой полосы моря вдоль Крымского побережья – 12 морских миль, а если в километрах, то это 22,2 километра.

Госдепартамент США уже назвал наш запрет иностранным судам входить в ряд районов Черного моря "неспровоцированной эскалацией", а представитель Госдепа Нед Прайс письменно выразил "глубокую обеспокоенность" и обвинил Москву в "создании препятствий работе украинских портов в Азовском море".

Но где здесь препятствия работе украинских портов в Азовском море? Керченский пролив открыт. Порядок прохода известен. И кто вообще нагнетает?