Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Россия готова предоставить Бразилии всю информацию о "Спутнике V"

Россия готова предоставить Бразилии дополнительные данные, доказывающие безопасность вакцины от коронавируса "Спутник V", если в этом есть необходимость, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова предоставить Бразилии дополнительные данные, доказывающие безопасность вакцины от коронавируса "Спутник V".

Как сообщалось, бразильский регулятор не разрешил ввоз вакцины "Спутник V" из-за нехватки информации о безопасности препарата.

По словам Пескова, Кремль не контактировал с властями Бразилии по этому вопросу, несмотря на то, что тема поставок вакцин затрагивалась во время недавнего разговора президентов двух стран, передает "Интерфакс".

Представитель Кремля напомнил, что переговоры по вопросам поставок ведет РФПИ. Именно фонд занимается распространением вакцины за рубежом, удовлетворяя огромный мировой спрос на вакцину "Спутник V".

Песков отметил необходимость выяснить, что подразумевается под нехваткой информации.

"Данных уже предостаточно. Опыт уже очень большой. Уже образовалась big-data, которая свидетельствует о том, что это самая эффективная вакцина в мире и самая надежная", – сказал пресс-секретарь президента.