Двухколесный бум: Казань заполонили брошенные электросамокаты

В Казани в городе бум самокатов, и такое количество настораживает и водителей и пешеходов. Импровизированная парковка этих средств передвижения в центре города с каждым днем растет.

Безопасностью, но уже участников дорожного движения, обеспокоены в Казани. В городе бум самокатов, и такое количество настораживает и водителей и пешеходов, передает ГТРК "Татарстан".

Импровизированная парковка этих транспортных средств в центре города с каждым днем растет. Двухколесный транспорт сейчас используют туристы. На них перемещаются местные, но вот до места назначения многие не довозят. Таких кадров брошенных электросамокатов сейчас тоже все больше.

— Видела вчера вечером валялся самокат просто на площади рядом, конечно, некрасиво!

Одна из причин такого беспорядка – самокаты стали бесконтрольными. Сейчас двухколесное транспортное средство можно приобрести в любой точке города, и оставить на любом тротуаре. Зона парковок значительно изменилась.

Выбрать себе самокат для прогулки сейчас может абсолютно каждый. Достаточно иметь специальное приложение в телефоне. Работает он как каршеринг авто. Выбираем ближайший самокат, бронируем и оплачиваем. Всего несколько действий и можно ехать.

Если на точках проката самокат выдают с паспортом, здесь система не проверяет данные владельца. Эта вторая причина того, что брошенных электросамокатов становится больше. На днях о них говорили и в исполкоме.

Меры возможно будут принимать вместе с сотрудниками ГИБДД. Ведь самокаты пока никак не регламентируются в ПДД, а значит еще представляют угрозу не только автомобилистам, но и пешеходам.