Виновнику ЧП с двумя погибшими на водном аттракционе вынесли приговор

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Приморья, который организовывал работу одного из водных аттракционов. Двое отдыхающих решили пролететь над морем на парашюте, но их должным образом не зафиксировали при подготовке.

Хасанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который организовывал работу одного из водных аттракционов. Двое отдыхающих решили пролететь над морем на парашюте, но их должным образом не зафиксировали при подготовке. Когда катер набрал скорость, а привязанный к нему парашют – высоту, люди сорвались в воду. Мужчина и женщина скончались от полученных травм. За причинение смерти по неосторожности подсудимого приговорили к трём годам условного лишения свободы, ранее он выплатил родственникам погибших 500 тысяч рублей.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на сайт прокуратуры Приморского края, судом установлено, что в июле 2018 года двое отдыхающих оплатили полёт на парашюте над морем. Из-за отсутствия фиксации к страховочному жилету и подвесной системе парашюта потерпевшие упали с высоты, ударились о поверхность воды. Фигурант дела пытался оказать помощь мужчине и женщине, вытащив их на борт лодки, доставил их на берег, однако от полученных травм люди скончались.

Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум лицам". Сам подсудимый полностью признал вину, также было учтено наличие смягчающих обстоятельств (мужчина выплатил 500 тысяч рублей родственникам погибших) – в итоге суд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.