Не убирайте куртки: май будет прохладным и влажным


Global Look Press

Температура будет на 2-5 градусов ниже климатической нормы. Старт мая будет не только холодным, но и дождливым: только за первую пятидневку на землю выльется до 70 процентов всей месячной нормы. Такой прогноз делает на май ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. Но не только это, он еще специально для читателей Вестей.Ru делится приметами, которые помогают предсказывать погоду не только в мае.

Прогноз на май 2021 года сделал ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. Месяц-май в Москве ожидается влажным и прохладным. Это наследство холодного конца апреля.

"Если конец апреля холодный, как сейчас, то с вероятностью не менее 70 процентов прохладным будет и май", – рассказал об одной из погодных примет Евгений Тишковец.

Температура будет на 2-5 градусов ниже климатической нормы. Старт мая будет не только холодным, но и дождливым: только за первую пятидневку на землю выльется до 70 процентов всей месячной нормы. Поэтому убирать в шкаф куртки и прятать зонтики пока рано.

В эксклюзивном интервью Вестям.Ru Евгений Тишковец рассказал, что в 1990-е годы синоптики "прокрутили" все собранные по литературе народные приметы через статистику. И выявили, что 90 процентов из них не работают.

Но зато работают 10 процентов. И среди них полет ласточек, дым из трубы и перистые облака.

"Например, к дождю ласточки, как говорят, начинают летать низко, – привел пример Евгений Тишковец. – Но опять же это не ласточки, а кормовая база: комары, мошка и так далее. Они – летающие барометры с тонкими стенками туловища, которые очень чувствительны к изменению атмосферного давления. Падение атмосферного давления – это верный признак надвигающего циклона. Соответственно, комарам становится не комфортно, они начинают к земле ближе летать, чтобы чувствовать себя лучше. И соответственно, за ними птицы – ласточки, стрижи тоже начинают ниже летать. То есть – это предвестник надвигающего ненастья, дождя".

В примере с дымом из печной трубы, который стоит столбом, работает чистая физика.

"Дым столбом указывает на устойчивую стратификацию, – продолжает Евгений Тишковец. – То есть в атмосфере устанавливается антициклональная погода, область высокого атмосферного давления – это всегда малооблачно, ясно. Летом – это всегда тепло, зимой – это всегда морозно".

Еще одна из примет – появление перистых облаков.

"Если вы видите на небе какие-то перистые облака, перышками, мазками, то это предвестник теплого фронта, который находится за тысячу километров от вас, – делится своими профессиональными секретами метеоролог Тишковец. – И где-то через сутки он придет к вам с дождевыми облаками".