Радаев рассказал о проекте Саратовской агломерации

instagram.com/radaev_v.v
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел обсуждение проекта агломерации региона. Главным приоритетом обозначено благополучие жителей.

Главная задача стратегии реализации проекта Саратовской агломерации – благополучие жителей. Об этом шла речь на заседании Градостроительного совета, которое провел глава региона Валерий Радаев, рассказала ГТРК "Саратов".

Обсуждалась рамочная Концепция пространственного и социально-экономического развития агломерации до 2030 года. Начиная разговор, губернатор напомнил, что все готово для принятия базовых основ развития Саратовской агломерации, в которую входят 5 территорий – Саратов, Энгельс, Саратовский, Татищевский и Красноармейский районы. Все они имеют огромный ресурсный потенциал, что со временем даст комплексный эффект.

Глава региона отметил, что уже есть опыт успешных практик агломерации и, в первую очередь, это нацпроект "Безопасные и качественные автодороги".

"Это лишь одно из направлений развития агломерации, которых будет много. Важно все их увязать между собой в виде целостной концепции", – заметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В качестве целей к 2030 году определены: вхождение центральной части региона в Поволжский хаб цифровых и зеленых технологий, в 10 быстрорастущих агломераций и в 20 комфортных городов страны.

Глава региона подчеркнул, что во главе угла – благополучие жителей, которые должны будут почувствовать агломерационный эффект. Он заключается в новых рабочих местах, росте доходов и доступности всех жизненно важных услуг самых высоких стандартов.