Мурашко: в будущем вакцины полностью заменят антибиотики

Всемирная организация здравоохранения заявила об особой роли Российской Федерации в борьбе с инфекционными заболеваниями. Об этом представители организации сообщили на брифинге в Копенгагене. В свою очередь министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал об исследованиях препаратов, которые в дальнейшем полностью смогут заменить антибиотики и противовирусные препараты.

Во Всемирной организации здравоохранения отметили особую роль России в борьбе с неинфекционными заболеваниями. Об этом заявили на брифинге в Копенгагене.

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал об исследованиях препаратов, которые заменят антибиотики.

Как отметил Мурашко, сейчас государственная политика России направлена на поддержку исследований, а также на разработку новых противомикробных и альтернативных препаратов. Предполагается, что в будущем они полностью заменят антибиотики.

Пандемия коронавируса COVID-19 ускорила разработку средств лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Одним из таких средств стала вакцина от коронавирусной инфекции.

Мурашко выразил мнение, что именно вакцины в дальнейшем станут одним из основных средств против антимикробной резистентности.

Благодаря вакцинации и широкой иммунизации населения России от инфекционных заболеваний эпидемического характера можно будет ограничить необходимость применения антибиотиков, противовирусных препаратов, а также ряда других лекарств, заключил Михаил Мурашко.