Тема:

Усиление НАТО у границ России 18 часов назад

В Германии оценили возможность участия в конфликте НАТО с Россией


EPA

Публицист Вольфганг Мюнхау в статье для газеты Handelsblatt высказался о действиях ФРГ в случае вооруженного столкновения России и НАТО.

Немецкий публицист Вольфганг Мюнхау считает, что в случае вооруженного столкновения России и НАТО точкой напряжения станет борьба за "Сувалкский коридор" — участок длиной около ста километров, который может соединить Белоруссию и Калининградскую область.

По этому участку сейчас проходит граница Польши с Литвой. В своей статье для газеты Handelsblatt Мюнхау назвал его гипотетическим местом начала боевых действий.

Однако публицист не уверен, что 5-я статья устава Североатлантического альянса о коллективной безопасности может мгновенно вступить в действие.

"Я не вижу совершенно никаких шансов, что Германия когда-нибудь пойдет против России, даже если та вторгнется в Прибалтику", — сказал Мюнхау.

Журналист напомнил слова федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера который заявил, что Германия "должна" России газопровод "Северный поток — 2", чтобы "искупить свои грехи времен Второй мировой войны".

Автор заявил, что среди немецких политиков вряд ли возникнет большинство, поддерживающее военные акции в какой бы то ни было форме.

При этом Мюнхау отметил, что Штайнмайер назвал маневры НАТО в Сувалкском коридоре бряцанием оружием.