Кремль отреагировал на смерть Кудрявцева и обвинения в адрес ФСБ


EPA

Пресс-секретарь президента РФ сообщил о том, что Кремлю неизвестны подробности смерти физика Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене.

Кремлю обстоятельства смерти российского ученого-физика Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, неизвестны, поэтому в данном случае осуждать следственные органы неправильно.

Как передает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, запросит ли глава государства информацию о задержании адвоката Ивана Павлова (он защищал Кудрявцева и представляет интересы арестованного по обвинению в госизмене советника Роскосмоса Ивана Сафронова), Песков подчеркнул, что ему неизвестно, есть ли такое намерение у президента РФ.

Он добавил, что этим делом занимаются специальные ведомства и, если будет повод для доклада руководителю страны, они это сделают.

Накануне на 78-м году жизни скончался Виктор Кудрявцев. По словам его адвоката Ивана Павлова, "год и два месяца в "Лефортово" по абсурдному обвинению совершенно подорвали здоровье" ученого.

Бывший сотрудник Центра теплообмена и аэрогазодинамики Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктор Кудрявцев был задержан в 2018 году и обвинен в государственной измене.

Его подозревали в передаче секретных данных в брюссельский Фон Кармановский институт гидродинамики.

Свою вину Кудрявцев отрицал, а его адвокаты отмечали, что к секретным сведениям физик не имел доступа более 20 лет.

30 апреля стало известно, что сотрудники ФСБ задержали Павлова по обвинению в разглашении предварительного расследования по делу Сафронова. При этом юрист не признал свою вину.