Тема:

Коронавирус 1 день назад

Хроники коронавируса: Индия снова ставит печальный антирекорд по заражению

В Индии отмечен новый антирекорд по числу инфицированных за сутки – более четырёхсот тысяч.

Антирекорды по числу заболевших – третий день подряд и восьмой раз за месяц. В Индии не хватает ни коек в больницах, ни свободных рук, но в первую очередь – медицинского кислорода. Жителям в отчаянии приходится искать его по всему Нью-Дели.

"Сегодня я понял, насколько серьёзна пандемия коронавируса. Я искал кислород с утра, но безрезультатно. Получить койку в госпитале мы также не можем", – рассказывает Маджодж Кумар Мишра, сын заболевшего.

Столь нужные средства по борьбе с коронавирусом в Индию направила Россия. Более 22 тонн медицинских грузов – аппараты ИВЛ, лекарства и оборудование для выработки кислорода. Надежды сейчас возлагаются и на вакцинацию. Российский "Спутник V" Индия одобрила в середине апреля, сегодня страна начинает прививать им население. Первая партия вакцины уже прибыла в Индию.

Шестьдесят третьей страной, где зарегистрировали "Спутник V" стала Турция. Там сейчас тоже непростая ситуация – суточный прирост умерших от коронавируса вновь обновил максимум. В условиях тотального локдауна опустели улицы, экономическая деятельность – почти на нуле. Те, кто всё же получил от МВД разрешение на работу, вынуждены стоять в пробках – пока полицейские проверяют документы.

Одной из наиболее пострадавших от пандемии стран стала Бразилия, об этом сообщили в ВОЗ. Только за апрель от коронавируса там погибли 10 тысяч человек. Вакцин настолько не хватает, что власти попросили другие государства поделиться излишками.

"Обращаемся с призывом к тем, у кого есть дополнительные дозы вакцины, как можно скорее поделиться ими с Бразилией, чтобы мы могли сдержать критическую фазу пандемии и избежать распространения новых разновидностей вируса", – заявил Марселу Кейрога, министр здравоохранения Бразилии.

Критической ситуации остаётся и в соседней Аргентине. В Буэнос-Айресе занято уже почти 90 процентов коек в государственных больницах. На этом фоне власти решили продлить ограничительные меры ещё на три недели.

"Число случаев заражения очень велико. Эпидемиологическая обстановка в Буэнос-Айресе критическая, есть и другие районы с высоким уровнем заболеваемости. Следующие недели могут стать очень тяжёлыми – из-за нехватки коек", – признался Альберто Фернандес, президент Аргентины.

Между тем в Европе некоторые страны постепенно снимают ограничения. Что во Всемирной организации здравоохранения назвали поспешным решением, которое может привести к повторению индийского сценария. Да и в самих странах власти призывают жителей быть крайне осторожными.

"Давайте проведем майские выходные разумно, лучше в помещении, в рамках санитарного режима", – призвал Войцех Андрусевич, представитель минздрава Польши.

Призывы ВОЗ, кажется, не услышали в Великобритании. Там решились на смелый эксперимент – в Ливерпуле прошёл музыкальный концерт с участием трёх тысяч человек. Без масок и социальной дистанции. Но с отрицательным тестом на ковид. Власти успокаивают: мероприятие прошло под контролем минздрава. А его цель – проверить, можно ли ослабить меры, не вызывая новых вспышек коронавируса.