Тема:

Коронавирус 1 день назад

Перенесших ковид воронежцев отправят на дистанционную реабилитацию

Для перенесших COVID-19 воронежцев устроят дистанционную реабилитацию. Сделать это можно будет с помощью специальной интерактивной платформы.

Для воронежцев, перенёсших коронавирус, устроят дистанционную реабилитацию. Департамент здравоохранения региона и специалисты Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) реабилитации и курортологии Минздрава договорились о проведении реабилитации воронежских пациентов на дому с помощью интерактивной платформы COVID REHAB. Об этом рассказали ГТРК "Воронеж" в облздраве.

Доступ к программе жители смогут получить по направлению профильных врачей воронежских медорганизаций. COVID REHAB позволит увеличить доступность реабилитационной помощи пациентам, живущим в отдаленных районах или не имеющим возможность проходить очную реабилитацию. Платформа создана при непосредственном участии специалистов НМИЦ и позволяет врачу, дистанционно проанализировав медицинские документы, определить пациента в одну из реабилитационных групп, объединённых общими проблемами. Затем реабилитологи проводят групповые занятия лечебной физкультурой с использованием различных дыхательных методик.

Реабилитацию в COVID REHAB прошли уже более 2,5 тысячи пациентов из России и зарубежья. Переболели коронавирусом в Воронежской области более 76 тысяч человек. Еще около полутора тысяч до сих пор остаются в больницах.