Тема:

Коронавирус 1 день назад

Украина с декабря просила у США вакцину, но Вашингтон помог Индии

Shubham Shubham

Shubham Shubham
Twitter

Украина с декабря 2020 года просит у США помочь вакцинами от коронавируса, однако Вашингтон не спешит налаживать поставки. Как пишет издание Politico, в отношениях двух стран возникло напряжение после того, как Штаты поставили партию вакцины в Индию.

США не оказали Украине помощь с поставками вакцины против коронавируса, несмотря на запросы из Киева. Об этом пишет американское издание Politico. По его данным, Украина просила о поставках вакцины еще в декабре 2020 года, но США так и не оказали никакого содействия.

"Офис украинского президента Владимира Зеленского с декабря добивается от Вашингтона помощи в получении вакцин", – говорится в материале Politico. Переговоры шли на дипломатическом уровне, и на этом фоне 2 апреля состоялся телефонный разговор президентов США и Украины Джозефа Байдена и Владимира Зеленского.

Тем не менее, администрация Байдена решила поставить партию вакцины в Индию, и это создало напряженность в отношениях с Украиной, которая "увеличила запросы на получение препаратов" в преддверии визита в Киев госсекретаря Энтони Блинкена. Он посетит страну 5-6 мая.

Издание отмечает, что Вашингтон стремится увеличить объемы помощи другим странам в борьбе с коронавирусом "в противовес России и Китаю". Но с приоритетами в этой сфере американские власти пока не определились. Тем более, что поставки вакцины за рубеж США хочет отложить до тех пор, пока не будет привито большинство американцев.

Что касается Украины, то она не так сильно нуждается сейчас в вакцине, как Индия, заявил журналистам их источник в американском руководстве.

В апреле Киев заявил, что в марте получил более 200 тысяч доз китайской вакцины Sinovac. К настоящему моменту Украина получила 750 тысяч доз от разных производителей, в том числе от AstraZeneca, но этого явно недостаточно для страны с более чем 40-миллионным население, констатирует СМИ.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что США и Европа никак не помогли его стране в борьбе с COVID-19. Впрочем, по его словам, "не помогли, и не надо" – республика не просит помощи у Запада.